Вы сейчас просматриваете Польша упростит условия въезда для граждан Белоруссии

Польша упростит условия въезда для граждан Белоруссии

Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

Посещение белорусами соседней страны Европейского Союза может быть упрощено в самое ближайшее время в том числе и при отсутствии действующей шенгенской визы.

«Мы хотим, чтобы в ближайшем будущем мы представили упрощенные процедуры для людей, которые хотят въехать в Польшу из Беларуси», — заявил польский премьер Матеуш Моравецкий в интервью Польскому радио (Polskie radio).

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий дал интервью Polskie radio

Кроме того, польский политик сообщил, что текущая визовая политика правительства Польши в отношении граждан Беларуси будет продолжена. Изменениями смогут воспользоваться также студенты, желающие обучаться в польских вузах.

Польша и Литва открывают границы для всех белорусов

На минувшей неделе польский премьер-министр выступил с инициативой принятия так называемого «плана солидарности», в рамках которого планируется открыть границы для граждан РБ и предусмотреть помощь, в том числе финансовую, для «подвергнувшихся репрессиям, уволенных с работы, избитых и раненых».

«Есть просьбы о переходе границы без соответствующих документов. Мы такой быстрый путь для людей, которые по политическим причинам вынуждены убегать из своей страны, открыли и попросили консулов выдавать как можно больше виз в случае угрозы» – сообщил 18 августа заместитель главы польского МИДа Марчин Пшидач.

Ранее, с таким же предложением выступили и власти Литвы, которые, несмотря на закрытые до середины сентября границы, будут делать исключение для белорусских граждан, подвергающимся преследованиям по политическим мотивам – им будет разрешен въезд в Литовскую республику «по гуманитарным соображениям». “Страна примет всех, кто ищет убежища от политического давления, и всех тех, кто нуждается в гуманитарной помощи” – заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис 11 августа этого года.

Польша начинает выдачу виз гражданам РБ в упрощенном режиме с 28 августа

Польские консульские органы начнут выдавать шенгенские визы всем желающим белорусам в упрощенном режиме, начиная с 28 августа 2020 года. Такое решение польского правительства озвучил 27 августа глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, сообщает агентство PAP.

«Премьер-министр Матеуш Моравецкий буквально вчера принял решение о возобновлении нормального функционирования консульств Польши в Республике Беларусь и выдаче национальных виз. С завтрашнего дня польские консульства будут работать не только в обычном ритме, но еще и в упрощенном режиме будут выдавать польские визы всем белорусам», – сообщил Михал Дворчик.

Стоит напомнить, что до этого времени визы для въезда в Польшу выдавались только в служебных или гуманитарных целях. Массовая выдача виз белорусским гражданам была прекращена  в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Посольство Республики Польша в Беларуси

адрес: ул. Змитрака Бядули, 11, 220034, Минск
тел .: +375 17 388 52 00
факс: +375 17 3885222
эл. Почта: ambasada.minsk@msz.gov.pl  Сайт: https://www.gov.pl/web/bielarus/embassy

Консульский отдел Посольства Республики Польша в Республике Беларусь

адрес: ул. Кропоткина, 91А, 220002, Минск
тел . : +375 17 388 52 31
факс: +375 17 388 52 38
e-mail: minsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl

Польские визовые центры в Республике Беларусь

  • Минск – ул. Бобруйская, 6 (ТЦ «Галилео»);
  • Гомель – улица Пушкина 2, БЦ “Pushkin Plaza”;
  • Брест – улица Московская 208А-1, ТЦ “Domus”;
  • Гродно – Улица Максима Горького 89;
  • Могилев – пр. Пушкинский, 35B-1;
  • Лида – ул. Радюка, 2A;
  • Пинск – ул. Первомайская, 176A;
  • Барановичи – пр-т Советский, 35 ТРЦ “Светиловский”.

Новости по теме:


У этой записи 12 комментариев

  1. r-baggio

    Пора валить, пусть колхозники и пенсионеры остаются их все устраивает!

  2. atljcttd

    Еще больше наших детей уедет из страны в Польши, Германии и США. У меня из двух дочерей одна уехала, вторая пока собирается оставаться, но ей еще 18, посмотрит на старшую и слиняет, кто будет потом налоги стране платить непонятно..

  3. НеПоляк

    Кто-то, где-то издал звук и новость полилась по СМИ. Дождитесь достоверной информации из МИД Польши и подписанного документа, а потом публикуйте в развернутом виде. Складывается ощущение, что в СМИ работают люди со всеми признаками паники и эмоционально неустойчивым поведением. Вряд ли белорусов станут пускать в Польшу без шенгена.

  4. Егор. Витебск

    Когда можно будет поехать в Польшу ?

  5. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович подал в отставку, написав заявление об уходе премьер-министру страны. Последняя официальная встреча у него была с экс-кандидатом в Президенты Беларуси Валерием Цепкало.

    Бывший глава польского МИД Яцек Чапутович

  6. Максим В.

    Откроет ли Польша границу для белорусов без отбывания карантина? Если ехать без гуманитарных соображений, конечно, предположим на закупы в Белосток или Варшаву?

    1. С 27 июля 2020 года посещать Польшу без отбытия обязательного карантина могут –
      1. Граждане Польши;
      2. Иностранные граждане, которые являются супругами или детьми граждан Польши или остаются под их постоянной опекой;
      3. Иностранные граждане с “картой Поляка”;
      4. Послы и сотрудники дипломатического и консульского персонала миссии, обладающие дипломатическим статусом и члены их семей
      5. Водители-международники
      6. Иностранцы с правом постоянного или временного проживания на территории Польши
      7. Иностранцы, имеющие право работать в соседней стране и имеющие разрешение на трудоустройство

      а так же школьники, студенты, участники аспирантуры и специального образования и других форм обучения, а также докторанты, обучающиеся в учебных заведениях Польши.

  7. Прохор

    Отличная новость! Кто знает, в визовый центр Польши реально записаться на начало сентября?

  8. Алена

    Добрый день! Ребенок поступил в Польский вуз, родители могут его сопровождать до места учебы ребенка?

  9. Вопрос

    г. Минск. Доброе утро ! Хочу узнать подробности оформления ВИЗЫ в Польшу-Краков к сыну( у него вид на жительство). Какие документы надо , как оформить (первый раз самостоятельно-раньше только туристом в Европу). Может от сына надо какие-то документы? И еще , может есть служба , которая берет на себя ответственность за оформление визы? Спасибо….

Добавить комментарий