Полезная информация для строителей и для строительства. Техническая документация, обзоры, тексты ГОСТ,  ТУ и прочие интересные статьи.

Керамзит – что за материал, его виды и применение

Для чего эти глиняные шарики? Керамзит — это легкий и теплый строительный материал, который получают из обожженной глины. Слово "керамзит" произошло от греческого "керамо", означающего "глина". Для изготовления керамзита глину…

Продолжить чтениеКерамзит – что за материал, его виды и применение

Как быстро очистить тротуарную плитку от загрязнений

Советы специалистов Для того, чтобы привести в порядок тротуарную плитку, нужно сначала определить, какие виды грязи и пятен пришлось бы удалять в данной ситуации. Знание особенностей и происхождения загрязнений поможет…

Продолжить чтениеКак быстро очистить тротуарную плитку от загрязнений

Колодец на участке. Советы по установке, эксплуатации и нормы

Как правильно выкопать колодец Колодец — это не только источник чистой и свежей воды, но и элемент ландшафтного дизайна. Вы можете выбрать стиль оформления колодца, который будет гармонировать с общим…

Продолжить чтениеКолодец на участке. Советы по установке, эксплуатации и нормы
Подробнее о статье Что такое галит, его разновидности и применение
Что такое галит?

Что такое галит, его разновидности и применение

Галит - удивительный минерал, который мы используем каждый день Галит - это минерал, который известен большинству людей под названием соль. Он представляет собой хлорид натрия (NaCl), который образуется при испарении…

Продолжить чтениеЧто такое галит, его разновидности и применение
Подробнее о статье Как заливать фундамент зимой или в холодное время года?
Подготовка фундаментов для бетонирования

Как заливать фундамент зимой или в холодное время года?

Советы строителям в зимний период Фундамент — это важнейшая часть любого дома, от которой зависит его надежность и долговечность. Поэтому при строительстве фундамента необходимо соблюдать все технологические требования и избегать…

Продолжить чтениеКак заливать фундамент зимой или в холодное время года?

Поездом из Москвы в Минск за 3 часа – реально?

Проект высокоскоростной железной дороги «Москва — Минск» входит в планы России и Беларуси Российские и белорусские железнодорожники совместно работают над проектом высокоскоростной железной дороги, которая соединит столицы двух стран. Об…

Продолжить чтениеПоездом из Москвы в Минск за 3 часа – реально?

Как защитить лапы собаки от соли и реагентов зимой

Главный кинолог России дал рекомендации владельцам животных Зима — не самое лучшее время для прогулок с собаками, особенно в городе. Техническая соль, песчано-солевые смеси и другие противогололедные реагенты, которые используют…

Продолжить чтениеКак защитить лапы собаки от соли и реагентов зимой

Самая вредная деятельность для здоровья человека

Ученые советуют больше двигаться и спать Движение — жизнь, как гласит известная поговорка. Однако сидячий образ жизни увеличивает риски различных опасных заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. Научные исследования показали, что любая…

Продолжить чтениеСамая вредная деятельность для здоровья человека

10 советов по повышению безопасности строительной площадки

Безопасность в строительстве Когда дело доходит до строительства и строительных площадок, безопасность всегда должна быть главным приоритетом. Несчастные случаи и травмы могут не только причинить вред работникам, но также привести…

Продолжить чтение10 советов по повышению безопасности строительной площадки

Бетон или асфальт: почему в США выбирают первый вариант для дорог?

Дорожное строительство в Америке Дороги в США – это огромный расход для бюджета страны, который оплачивается из налогов граждан. К сожалению, не все дороги в Америке находятся в хорошем состоянии.…

Продолжить чтениеБетон или асфальт: почему в США выбирают первый вариант для дорог?

Что делать с мусором после строительства? Простые советы

Вывоз строительного мусора. Практические советы по утилизации Возведение здания или завершение ремонта – это только часть успеха. Не менее важно убирать рабочее место и правильно утилизировать остатки строительных материалов и…

Продолжить чтениеЧто делать с мусором после строительства? Простые советы

Планирование участка. Генеральный план застройки

Планировка площадки для строительства План застройки участка или земли является неотъемлемой частью строительного проекта, на основании которого выдается разрешение на строительство. План застройки участка должен содержать информацию о расположении объекта…

Продолжить чтениеПланирование участка. Генеральный план застройки

Фундамент для одноэтажного дома. Какой выбрать?

Выбор фундамента одноэтажного дома Одноэтажный дом становится все более популярной альтернативой двухэтажным домам. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Однако независимо от того, какой из них мы выберем в…

Продолжить чтениеФундамент для одноэтажного дома. Какой выбрать?

Газобетон или пенобетон. Советы из чего строить дом

Газосиликатные блоки против пенобетонных блоков. Преимущества и недостатки В объявлениях о продаже частных домов или коттеджей часто сообщается о материалах, из которых возведена та или иная постройка. В большинстве случаев…

Продолжить чтениеГазобетон или пенобетон. Советы из чего строить дом

Отличный способ сделать цементный раствор и бетон прочнее в 2-3 раза

Старый советский секрет замеса бетона При замешивании цементного раствора в строительстве или ремонте, каждый строитель желает сделать его максимально прочным. И как не странно, это возможно легко осуществить, не потратив…

Продолжить чтениеОтличный способ сделать цементный раствор и бетон прочнее в 2-3 раза

Новые 14 строительных норм (СНиП) приняты в Беларуси в 2020 году

Постановление Министерства строительства  и архитектуры РБ от 16 декабря 2019 года № 69 вступит в силу с 8 сентября 2020 года Документом утверждается вступление в силу 14 новых строительных норм…

Продолжить чтениеНовые 14 строительных норм (СНиП) приняты в Беларуси в 2020 году

Правила охраны труда в строительстве (Документ).Беларусь 2019. скачать

Утверждены Постановлением № 24/33 Министерства труда и социальной защиты и Минстройархитектуры РБ от 31.05.2019 Правила по охране труда при выполнении строительных работ и связанных с ними работ на объектах строительства,…

Продолжить чтениеПравила охраны труда в строительстве (Документ).Беларусь 2019. скачать

Плитка садовая полимерно-песчаная (тротуарная)

Отличная альтернатива бетонной тротуарной плитке ВАЖНО! Принимая решение купить полимерно-песчаную садовую плитку у непроверенных продавцов НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ СРАВНИТЬ ОБРАЗЦЫ с нашей продукцией! Технология производства полимерно-песчаной садовой и тротуарной плиты, бордюров…

Продолжить чтениеПлитка садовая полимерно-песчаная (тротуарная)
Подробнее о статье Цементные заводы Беларуси. адреса, контакты, телефоны
Фото с сайта "БЦК"

Цементные заводы Беларуси. адреса, контакты, телефоны

Белорусская цементная промышленность В настоящее время все предприятия цементной отрасли Белоруссии объедены в единую организацию - Холдинг "Белорусская цементная компания" (БЦК). Начало его деятельности 14 июля 2014 года, образован Приказом…

Продолжить чтениеЦементные заводы Беларуси. адреса, контакты, телефоны

Ответственность за пьяное вождение в Беларуси ужесточат

Президент Александр Лукашенко поддержал предложение МВД Белоруссии об усилении ответственности за управление автомобилем в "нетрезвом виде" Руководитель страны, принимая с докладом министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича, резко высказался в…

Продолжить чтениеОтветственность за пьяное вождение в Беларуси ужесточат

Белоруссия получит 1,2 миллиарда евро от ЕС на развитие транспорта

Европейский союз выделит Беларуси более € 1,2 млрд на развитие транспортной системы Инвестиции рассчитаны на период до 2030 года, но большая их часть будет профинансирована до 2020, прежде всего это развитие…

Продолжить чтениеБелоруссия получит 1,2 миллиарда евро от ЕС на развитие транспорта

Какой коттедж лучше построить? Монолитный или из кирпича?

Монолитно-каркасный дом. Преимущества Предлагаемый сегодня на рынке выбор стройматериалов для возведения частного дома достаточно велик. Их выбор будет зависить от множества факторов - это и назначение строения, и предпочтения будущего…

Продолжить чтениеКакой коттедж лучше построить? Монолитный или из кирпича?